400-0531-960

用人单位 单方变更劳动合同是否合法?

发布时间: 2015-09-23 14:45:58  浏览量 : 375

2009年1月1日,郑某入职某电子公司,任仓管职务,月薪3000元。2013年4月29日,公司口头通知郑某,将其调至省外,郑某未同意。6月15日,公司以郑某未到新岗位报到,也未请假为由与郑某解除劳动关系。后郑某与公司协商不成,遂向劳动争议仲裁委员会提起仲裁,要求电子公司支付经济赔偿金3万元。

电子公司辩称,公司系合法行使用工权,郑某不到新岗位工作,公司以其旷工为由解除劳动合同并不违法,不同意支付解除劳动合同的经济赔偿金。

仲裁委经审理认为,郑某与电子公司订立的劳动合同系双方的真实意思表示,双方当事人的合法权益均应受到法律保护。电子公司调换郑某的工作地点,属于变更双方劳动合同内容,应征求劳动者意见,充分进行协商。郑某不同意调换工作地点,且双方最终未能就变更劳动合同内容达成协议,故公司系违法解除劳动关系,裁决电子公司支付郑某解除劳动合同经济赔偿金3万元。

律师点评:司法实践中,很多用人单位为了不支付经济补偿金,常以用工自主权为由,单方面调整劳动者的工作岗位,以逼迫劳动者主动离职,这种做法显然是不可取的。

首先,我国《劳动合同法》第35条明确规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容”,该规定就确立了“协商一致”的变更原则,如用人单位需调整劳动者的工作岗位必须与劳动者协商一致,否则就不能调岗,如果单位强制调岗,则要承担违法后果。“协商一致”变更的原则加强了对劳动者的保护,但是这并不意味着用人单位绝对不可以单方面变更劳动合同,只不过用人单位单方调岗权要受到法律法规的严格限制,只有在法律法规明确规定的情形下用人单位才有调岗权。

其次,结合《劳动合同法》第40条规定,用人单位依法调整劳动者的工作岗位的情况只有四种:1、双方协商一致调岗;2、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作调岗;3、劳动者不能胜任工作调岗;4、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化调岗。

本案中,双方未能就变更工作岗位达成一致意见,劳动者也不符合《劳动合同法》第40条规定的可以调岗情形,用人单位单方调岗后,即以劳动者未到新岗位报道工作旷工为由解除劳动关系,属违法解除劳动关系,故应向劳动者支付违法解除劳动关系的经济赔偿金。